第58回岐阜県高等学校演劇大会
岐阜県大会 8月4日(水)〜7日(土)
岐阜北地区大会 7月26日(月)〜27日(火)
岐阜南地区大会 7月24日(土)〜25日(日)
西濃地区大会 7月24日(土)〜26日(月)
中濃地区大会 7月17日(土)〜18日(日)
東濃地区大会 7月22日(木)〜23日(金)
飛騨地区大会 7月18日(日)
第58回高等学校演劇大会 岐阜県大会
開催日 2010年8月4日(水)〜7日(土)
会場 関ヶ原ふれあいセンター(岐阜県不破郡関ヶ原町大字関ヶ原894-29)
大会審査員 右来左往 劇作家・演出家(劇団パノラマ☆アワー)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は中部大会出場
なお公開情報の講評文をクリックすると講評文を見ることができます。
講評文を見るためにはAdobe Readerが必要です。
日程
|
学校名
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
来場者数
|
公開情報
|
結果
|
|
4日
(水) |
大垣商業高校 |
○
|
LION | 大商演劇部 |
9:50〜
|
247人
|
||
関高校
|
○
|
シーサイドカフェ 楽海 〜ラクーミン〜 |
大野 広行 |
11:10〜
|
232人
|
|||
長良高校
|
○
|
KUKURU | 長良高校演劇部 |
12:50〜
|
230人
|
|||
中津商業高校
|
○
|
ルポルタージュ・エコル | 中津商業高校演劇部原案 若森 明 |
14:10〜
|
227人
|
優秀賞 岐阜県演劇協会賞 |
||
岐阜総合学園高校
|
○
|
拝啓、ゆめの世界さま | 立ち上がれSOGO |
15:30〜
|
267人
|
優秀賞 関ヶ原町教育委員会賞 |
||
5日
(木) |
各務原西高校
|
○
|
人叶堂 | 神定 史織 |
11:10〜
|
327人
|
||
恵那高校
|
○
|
シックス・センス・シンドローム | 堀 敦貴 |
12:50〜
|
246人
|
★優秀賞 岐阜県教育委員会賞 |
||
郡上北高校
|
△
|
愛しの座敷わらし | 萩原 浩 作 林 節雄 脚色 |
14:10〜
|
280人
|
|||
海津明誠高校 |
△
|
イキドマリ | 佐藤 弘貴 作 海津明誠高校演劇部 潤色 |
15:30〜
|
318人
|
|||
6日
(金) |
飛騨高山高校
|
|
B・HAPPY | 若頭ぐっち(橋口 征司) |
9:50〜
|
280人
|
||
中津高校
|
○
|
卒業旅行 | 日下部 光穂 |
11:10〜
|
290人
|
|||
関商工高校
|
△
|
私のパパはモンスター | 安部 いさむ 作 関商工高校演劇部 潤色 |
12:50〜
|
253人
|
|||
大垣南高校 |
|
飛ぶ教室 | 結城 翼 |
14:10〜
|
341人
|
|||
岐阜農林高校
|
○
|
呆〜それでもここで〜 | 豊田 梨奈 +岐阜農林高校演劇部 |
15:30〜
|
323人
|
★優秀賞 岐阜県知事賞 |
||
7日
(土) |
華陽フロンティア高校
|
○
|
進路計画 | 華風呂 華太郎 |
9:50〜
|
273人
|
||
岐山高校 |
○
|
ビバ、ドラマクラブ! | 岐山高校演劇部 |
11:10〜
|
337人
|
優秀賞 岐阜県演劇協会賞 |
||
池田高校 |
○
|
珈琲とナポリタン | 河村モコ+ 池田高校演劇部 |
12:50〜
|
497人
|
★優秀賞 関ヶ原町長賞 |
岐阜北地区大会
開催日 2010年7月26日(月)〜27日(火)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 はせひろいち 劇作家・演出家(劇団ジャブジャブサーキット)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
26日 (月) |
岐阜農林高校 |
○
|
呆〜それでもここで〜 | 豊田 梨奈+岐阜農林高校演劇部 | 10:00〜 | ★優秀賞 |
富田高校 |
△
|
悪の組織の作りかた〜がんばれレッドマン〜 | 八代 悠 作 谷澤 英樹 潤色 |
11:20〜 | ||
本巣松陽高校 |
○
|
MARRY | 豊田 有里彩 | 13:00〜 | ||
岐阜北高校 |
○
|
同窓会〜見上げた場所〜 | 岐阜北高校演劇部 | 14:20〜 | ||
長良高校 |
○
|
KUKURU | 長良高校演劇部 | 15:40〜 | ★優秀賞 | |
7月
27日 (火) |
鶯谷高校 |
○
|
私と悪魔と契約書 | 伊藤 誠 | 10:00〜 | |
岐阜高校 |
○
|
Mias Felicid〜きのこのこのこげんきのこ〜 | 岐阜高校演劇部 | 11:20〜 | ||
岐山高校 |
○
|
ビバ、ドラマクラブ! | 岐山高校演劇部 | 13:00〜 | ★優秀賞 |
岐阜南地区大会
開催日 2010年7月24日(土)〜25日(日)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 鬼頭卓見 俳優(ともだち事務所)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
24日 (土) |
岐阜工業高校 |
○
|
面接 | びりー&くー+岐工演劇部 | 10:00〜 | |
羽島高校 |
|
やっぱりさ!〜ガーガーアヒル大作戦〜 | ながみね ひとみ | 11:25〜 | ||
各務原西高校 |
○
|
人叶堂 | 神定 史織 | 13:10〜 | ★優秀賞 | |
加納高校 |
○
|
めもり | 加納高校演劇部 | 14:35〜 | ||
7月
25日 (日) |
岐阜総合学園高校 |
○
|
拝啓、ゆめの世界さま | 立ち上がれSOGO | 10:00〜 | ★優秀賞 |
岐阜各務野高校 |
○
|
アリスのペインテッドセージ | 丹羽 明日香 | 11:25〜 | ||
華陽フロンティア高校 |
○
|
進路計画 | 華風呂 華太郎 | 13:10〜 | ★優秀賞 |
西濃地区大会
開催日 2010年7月24日(土)〜26日(月)
会場 大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51番地)
大会審査員 小熊ヒデジ 俳優(てんぷくプロ)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
24日 (土) |
大垣日大高校 |
|
四姉妹の不在証明 | 石山 浩一郎 | 10:00〜 | |
大垣商業高校 |
○
|
LION | 大商演劇部 | 11:20〜 | ★優秀賞 | |
海津明誠高校 |
△
|
イキドマリ | 佐藤 弘貴 作 海津明誠高校演劇部 潤色 |
13:10〜 | ★優秀賞 | |
大垣桜高校 |
○
|
FELICE | 唯夏・玲菜 作 | 14:30〜 | ||
大垣東高校 |
△
|
OUT OF CONTROL | 大倉 マヤ 作 大垣東高校演劇部 潤色 |
15:50〜 | 大垣市教育委員会賞 | |
7月
25日 (日) |
池田高校 |
○
|
珈琲とナポリタン | 池田高校演劇部 | 10:00〜 | ★優秀賞 |
揖斐高校 |
|
海賊 | 加藤 のりや | 11:20〜 | ||
大垣南高校 |
|
飛ぶ教室 | 結城 翼 | 13:10〜 | ★優秀賞 | |
大垣西高校 |
○
|
袖すり合うも他生の縁 | 翔織 | 14:30〜 | ||
大垣北高校 |
○
|
長いすテーション | 大垣北高校演劇部 | 15:50〜 | ||
7月
26日 (月) |
大垣養老高校 |
|
夏芙蓉 | 越智 優 | 13:30〜 |
中濃地区大会
開催日 2010年7月17日(土)〜18日(日)
会場 可児市文化創造センター(岐阜県可児市下恵土3433-139)
大会審査員 後藤好子 俳優(俳優館)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
17日 (土) |
加茂高校 |
|
地上より永遠に | 高田 詩織 | 10:00〜 | |
東濃実業高校 |
○
|
OZ-BIGWORLD | てんてん with 東濃実業高校演劇部 | 11:20〜 | ||
郡上北高校 |
△
|
愛しの座敷わらし | 萩原 浩 作 林 節雄 脚色 |
13:00〜 | ★優秀賞 | |
関商工高校 |
△
|
私のパパはモンスター | 安部 いさむ 作 関商工高校演劇部 潤色 |
14:20〜 | ★優秀賞 | |
7月
18日 (日) |
関高校 |
○
|
シーサイドカフェ 楽海 〜ラクーミン〜 | 大野 広行 | 10:00〜 | ★優秀賞 |
郡上高校 |
△
|
スキトツモルモツトキス | 角田 誠直 作 郡上高校演劇部 潤色 |
11:20〜 | ||
関有知高校 |
○
|
誠 〜Forever〜 | 永瀬 未樹 | 13:00〜 |
東濃地区大会
開催日 2010年7月22日(木)〜23日(金)
会場 瑞浪市総合文化センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
大会審査員 塚田 泰一郎 劇作家・演出家(テラ・インコグニタ)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
22日 (木) |
多治見工業高校 |
○
|
桃物語 | 伊藤 貴晴 | 13:40〜 |
|
多治見北高校 |
○
|
ふたり⇔ひとり | 吉田 翔子 | 15:00〜 |
|
|
恵那高校 |
○
|
シックス・センス・シンドローム | 堀 敦貴 | 16:20〜 |
★優秀賞
|
|
瑞浪高校 |
○
|
擦り切れた縫い針を高く掲げて | 前川 泰信・長谷川 正俊 | 17:40〜 |
|
|
7月
23日 (金) |
多治見高校 |
○
|
マリッジブルー | 石 舟一 | 10:00〜 |
|
中津高校 |
○
|
卒業旅行 | 日下部 光穂 | 11:20〜 |
★優秀賞
|
|
中津商業高校 |
○
|
ルポルタージュ・エコル | 中津商業高校演劇部原案 若森 明 |
13:20〜 |
★優秀賞
|
|
土岐紅陵高校 |
○
|
Begin's World | 加藤 和義 | 14:40〜 |
|
飛騨地区大会
開催日 2010年7月18日(日)
会場 高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1-188-1)
大会審査員 佐久間広一郎(office516)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
18日 (日) |
斐太高校 |
○
|
家出請負人〜runaway contractor〜 | 山下 雅人 | 9:50〜 | |
益田清風高校 |
○
|
Re.K | 奥田 しほの | 11:10〜 | ||
吉城高校 |
○
|
放送演劇部。 | 村田 茉未 | 13:10〜 | ||
飛騨高山高校 |
|
B・HAPPY | 若頭ぐっち(橋口 征司) | 14:30〜 | ★優秀賞 |