第60回岐阜県高等学校演劇大会
岐阜県大会 8月7日(火)〜10日(金)
岐阜北地区大会 7月23日(月)〜24日(火)
岐阜南地区大会 7月21日(土)〜22日(日)
西濃地区大会 7月21日(土)〜23日(月)
中濃地区大会 7月21日(土)〜22日(日)
東濃地区大会 7月21日(土)〜22日(日)
飛騨地区大会 7月22日(日)
第60回高等学校演劇大会 岐阜県大会
開催日 2012年8月7日(火)〜10日(金)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 右来 左往(みぎきさおう)氏 劇作家・演出家(劇団パノラマ☆アワー)
顧問審査員
岐阜北地区(野原清嗣先生)、西濃地区(毛利恵美子先生)、
中濃地区(大野広行先生)、東濃地区(吉川昌志先生)、飛騨地区(山本直樹先生)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は中部大会出場
なお公開情報の講評文をクリックすると講評文を見ることができます。
講評文を見るためにはAdobe Readerが必要です。
日程
|
学校名
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
来場者数
|
公開情報
|
結果
|
|
7日
(火) |
岐阜農林高校 |
○
|
楪(ゆずりは)〜カレーの詩〜 | 岐阜農林高校演劇部 |
10:00〜
|
優秀賞 岐阜県演劇協会賞 |
||
加茂高校 |
△
|
パレード旅団 | 鴻上 尚史 |
11:25〜
|
||||
大垣商業高校 |
○
|
BAT | 大商演劇部 |
13:10〜
|
優秀賞 瑞穂市教育委員会賞 |
|||
加納高校 |
○
|
三色ボールペン | 加納高校演劇部 |
14:35〜
|
||||
中津高校 |
○
|
名探偵は誰だ | 日下部光穂 |
16:00〜
|
||||
8日
(水) |
飛騨高山高校 |
|
夏芙蓉 | 越智 優 |
10:00〜
|
|||
大垣北高校 |
○
|
くはばや くはばや いとをかし | 大垣北高校演劇部 |
11:25〜
|
||||
華陽フロンティア高校 |
○
|
A・WAY | 華風呂 華太郎 |
13:10〜
|
優秀賞 岐阜県演劇協会賞 |
|||
恵那高校 |
○
|
左様、然らば | 植松 七海 |
14:35〜
|
★優秀賞★ 岐阜県教育委員会賞 |
|||
長良高校 |
○
|
さとりの日記 | 長良高校演劇部 |
16:00〜
|
||||
9日
(木) |
吉城高校 |
|
わらし…な日曜日 | 松本隆光 with 小坂井高校演劇部 |
10:00〜
|
★優秀賞★ 瑞穂市長賞 |
||
多治見工業高校 |
|
コンプレックス・ラプソディ | 柘植那実香 |
11:25〜
|
||||
岐山高校 |
○
|
アンダーグラウンド | 岐山高校演劇部 |
13:10〜
|
||||
関有知高校 |
○
|
シンノスケ お手! | たかたに ひより |
14:35〜
|
||||
大垣桜高校 |
○
|
いのちと歩んで | 大垣桜高校演劇部 |
16:00〜
|
||||
10日
(金) |
池田高校 |
○
|
きらわれたガール | 池田高校演劇部 |
10:00〜
|
★優秀賞★ 岐阜県知事賞 |
||
岐阜各務野高校 |
|
サヨナラブライド | 武庫 次元 |
11:25〜
|
||||
第60回岐阜県高等学校演劇大会 4日間を通しての全体講評(生徒講評委員長)
|
<県大会関係 最新書類>
舞台監督会議で提出する、照明用資料が訂正されました。下記よりダウンロードして最新版の物をご利用ください。
1.Excelファイル(タブに3種類あります)もしくは、2.PDFファイル(3種)をダウンロードしてご利用ください。サイズは「B4」です。お間違えなくお願いします。
No.
|
データ内容
|
用紙サイズ
|
ファイル名
|
ファイルの種類
|
↓ダウンロード↓
|
1
|
2012年度 照明仕込み図 セット(県大会用)
|
B4
|
2012_pref_light_excel.xlsx
|
Excel
|
|
2
|
2012年度 照明仕込み図 A(県大会用)
|
B4
|
2012_pref_light_a_pdf.pdf
|
PDF
|
|
2012年度 照明仕込み図 B(県大会用)
|
B4
|
2012_pref_light_b_pdf.pdf
|
PDF
|
||
2012年度 照明仕込み図 操作表(県大会用)
|
B4
|
2012_pref_light_pdf.pdf
|
PDF
|
||
3
|
県大会 舞台監督会議 進行表 | A4 | 2012_pref_stage_meeting.pdf | ||
4
|
県大会 進行表(最終版) | A4 | 2012_pref_timetable3.pdf | ||
5
|
県大会 楽屋リハーサル室割り当て表 | A4 | 2012_pref_rehearsal.pdf |
岐阜北地区大会
開催日 2012年7月23日(月)〜24日(火)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 川村 ミチル 氏 俳優・演出家(劇団そらのゆめ)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
23日 (月) |
岐阜農林高校 |
○
|
楪(ゆずりは)〜カレーの詩〜 | 岐阜農林高校演劇部 | 10:00〜 | ★優秀賞 |
本巣松陽高校 |
○
|
世界かくれんぼ | 小森 夕貴 | 11:20〜 | ||
長良高校 |
○
|
さとりの日記 | 長良高校演劇部 | 13:00〜 | ★優秀賞 | |
岐阜北高校 |
○
|
Enchanted Book 〜魔法の世界へ〜 | 岐阜北高校演劇部 | 14:20〜 | ||
岐阜高校 |
○
|
あゝ青春 嗚呼青春 | 岐阜高校演劇部 | 15:40〜 | ||
7月
24日 (火) |
岐山高校 |
○
|
アンダーグラウンド | 岐山高校演劇部 | 10:00〜 | ★優秀賞 |
鶯谷高校 |
○
|
曖昧、me | 西村 理紗 | 11:20〜 | ||
富田高校 |
○
|
タイトルすらないこの世界で | 下瀬 日菜子 | 13:00〜 |
岐阜南地区大会
開催日 2012年7月21日(土)〜22日(日)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 刈馬 カオス 氏 (刈馬演劇設計社)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
21日 (土) |
岐阜総合学園高校 |
○
|
シュピーゲル・パラドックス | とろろこんぶ | 10:45〜 | |
各務原西高校 |
○
|
向日葵日記 | 石川 祐菜 | 12:45〜 | ||
岐阜各務野高校 |
|
サヨナラブライド | 武庫 次元 | 14:10〜 | ★優秀賞 | |
華陽フロンティア高校 |
○
|
A・WAY | 華風呂 華太郎 | 15:35〜 | ★優秀賞 | |
7月
22日 (日) |
加納高校 |
○
|
三色ボールペン | 加納高校演劇部 | 10:00〜 | ★優秀賞 |
岐阜工業高校 |
○
|
Shape of Heart | 加藤 光太朗 | 11:25〜 | ||
羽島高校 |
|
砂の城〜彼女が僕に勇気をくれた〜 | 中島 清志 | 13:10〜 |
西濃地区大会
開催日 2012年7月21日(土)〜23日(月)
会場 大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51番地)
大会審査員 西尾 栄儀 氏 劇作家・演出家(劇団うりんこ)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
21日 (土) |
大垣西高校 |
○
|
Youthful | 西 春考 | 9:50〜 | |
大垣南高校 |
○
|
山小屋の訪問者 | 大垣南高校演劇部 | 11:10〜 | ||
大垣養老高校 |
|
ぴえろっと | 大野 英樹 | 12:50〜 | ||
大垣日大高校 |
○
|
メルヒェン | 大垣日大高校演劇部 | 14:10〜 | ||
大垣商業高校 |
○
|
BAT | 大商演劇部 | 15:30〜 | ★優秀賞 | |
7月
22日 (日) |
池田高校 |
○
|
きらわれたガール | 池田高校演劇部 | 9:50〜 | ★優秀賞 |
揖斐高校 |
|
B・HAPPY | 橋口 征司 | 11:10〜 | ||
海津明誠高校 |
|
ぼくんち | 廣井 直子 | 12:50〜 | 大垣市教育委員会賞 | |
大垣北高校 |
○
|
くはばや くはばや いとをかし | 大垣北高校演劇部 | 14:10〜 | ★優秀賞 | |
大垣東高校 |
|
とぅらとぅらとぅらとぅらとぅらとぅらら〜♪ | 村田女子高校演劇部 | 15:30〜 | ||
大垣桜高校 |
○
|
いのちと歩んで | 大垣桜高校演劇部 | 16:50〜 | ★優秀賞 | |
7月
23日 (月) |
大垣工業高校 |
○
|
Feeling of the dog | 大垣工業高校演劇部 | 13:30〜 | 審査員特別賞 |
中濃地区大会
開催日 2012年7月21日(土)〜22日(日)
会場 可児市文化創造センター(岐阜県可児市下恵土3433-139)
大会審査員 石本 径代 氏 俳優(ワークショップデザイナー)
大会審査員 長屋 泰三 氏 (岐阜県演劇協会)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
21日 (土) |
加茂高校 |
△
|
パレード旅団 | 鴻上 尚史 | 10:30〜 | ★優秀賞 |
郡上高校 |
|
CLOSED | 藤井 司 | 12:30〜 | ||
関商工高校 |
○
|
いつか本気だす | 大林藤 霧光 | 13:55〜 | ||
7月
22日 (日) |
関高校 |
|
ナツヤスミ語辞典 | 成井 豊 | 10:00〜 | |
関有知高校 |
○
|
シンノスケ お手! | たかたに ひより | 11:25〜 | ★優秀賞 | |
郡上北高校 |
○
|
あんぱんなう。 | 大西愛実+郡上北高校演劇部 | 13:25〜 |
東濃地区大会
開催日 20121年7月21日(土)〜22日(日)
会場 瑞浪市総合文化センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
大会審査員 鈴木 弘文 氏 (劇団夜明け)
大会審査員 中田 裕子 氏 (フリー)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
21日 (土) |
瑞浪高校 |
○
|
虚真 | 若尾 綾 | 13:40〜 |
|
多治見高校 |
○
|
R-GIRL | 真魁 豊舟 | 15:00〜 |
|
|
土岐紅陵高校 |
|
モノ、申す! | 呉羽高校放送演劇部 | 16:20〜 |
|
|
7月
22日 (日) |
中津高校 |
○
|
名探偵は誰だ | 日下部光穂 | 10:00〜 |
★優秀賞
|
中津商業高校 |
○
|
温泉宿のミステリー | 中津商業高校演劇部 | 11:20〜 |
|
|
多治見工業高校 |
|
コンプレックス・ラプソディ | 柘植那実香 | 13:20〜 |
★優秀賞
|
|
恵那高校 |
○
|
左様、然らば | 植松 七海 | 14:40〜 |
★優秀賞
|
飛騨地区大会
開催日 2012年7月22日(日)
会場 高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1-188-1)
大会審査員 後藤 好子 氏 (総合劇集団俳優館)
大会審査員 味岡 由美子 氏 演出家・俳優(演劇ユニット 壱壱216)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
22日 (日) |
斐太高校 |
|
青い空と大好きな君へ | 本城 雪那 | 9:50〜 | |
吉城高校 |
|
わらし…な日曜日 | 松本隆光 with 小坂井高校演劇部 | 11:10〜 | ★優秀賞 | |
益田清風高校 |
○
|
探偵と推理オタクたち(仮) | 岡崎一馬&松森祐太 | 13:10〜 | ||
飛騨高山高校 |
|
夏芙蓉 | 越智 優 | 14:30〜 | ★優秀賞 |