岐阜県大会

2016年8月3日(水)〜6日(土)
可児市文化創造センターala小劇場(岐阜県可児市下恵土3433-139)
専門家審査員 川村ミチル氏(劇団そらのゆめ) 
顧問審査員  谷澤英樹(岐阜北地区)・鳥居淳(岐阜南地区)・山本直樹(西濃地区)
       粥川責也(東濃地区)・上嶋善治(飛騨地区)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…中部大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
3日
(水)
10:00 関高校 宝島 塚原琴美
11:20 多治見工業高校 五月八日隕石墜落 安田風鷹 岐阜県演劇協会賞
13:20 大垣東高校 15歳 藤塚大輔+
大垣東高校演劇部
14:40 加納高校 彼の子、朝を知る。 白梅かの子 ☆岐阜県教育委員会賞
4日
(木)
10:00 大垣西高校 アオヤマという
名の時間たち
玉村徹
11:20 関有知高校 わたしと家族と
平和な朝
此嶋里菜
13:20 岐阜第一高校 アンドロイドしぶき ササキヒトシ
14:40 瑞浪高校 はこをあけて 安田雛凪 ☆可児市長賞
5日
(金)
10:00 益田清風高校 現代冥府のカンパネルラ 中山ユカ
11:20 各務原西高校 三年十組 百花繚乱 各務原西高校演劇部
13:20 大垣北高校 星守る月の群青に 山川奈央
14:40 岐阜農林高校 翼(ばぁど) 藤田岬+
岐阜農林高校演劇部
可児市教育委員会賞
16:00 加茂高校 桜の声がきこえたら 山口真佳
6日
(土)
10:00 岐阜総合学園高校 わが星 柴幸男 岐阜県演劇協会賞
11:20 池田高校 ワンダーランド 伊藤貴晴 ☆岐阜県知事賞

岐阜地区大会

2016年7月23日(土)〜25日(月)
瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 はせひろいち氏(ジャブジャブサーキット) 後藤卓也氏(劇団芝居屋かいとうらんま)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
23日
(土)
10:00 岐阜総合学園高校 わが星 柴幸男
11:25 岐阜各務野高校 絶対安静に願います! 日本代表岐阜県各務野市高校演劇
合同お笑い脚本制作班Bチーム
13:05 華陽フロンティア高校 Future 関尾美紅
14:30 長良高校 雨女 伊藤貴晴
15:55 鶯谷高校 ねえ、歌おう。
ねえ、生きよう。
大口航輝
17:20 岐阜高校 コンクリート・フーガ
〜虹色の闇から〜
紗乃みなみ
24日
(日)
10:00 各務原西高校 三年十組 百花繚乱 各務原西高校演劇部
11:25 岐阜北高校 演劇とはなにか・・・ 戸田昌征
13:05 岐阜工業高校 四つ葉物語 岐阜工業高校演劇部
14:30 本巣松陽高校 空はいつも
屋上の上のほうに。
天野順一朗
15:55 富田高校 左様然らば 植松七海
17:20 岐阜第一高校 アンドロイドしぶき ササキヒトシ
25日
(月)
10:00 加納高校 彼の子、朝を知る。 白梅かの子
11:25 岐阜農林高校 翼(ばぁど) 藤田岬+
岐阜農林高校演劇部
13:05 岐山高校 シャトル・ラン 岐山高校演劇部

西濃地区大会

2016年7月16日(土)〜18日(月)
大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51)
専門家審査員 右来左往氏(劇団パノラマ☆アワー) 松井真人氏(あおきりみかん)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
16日
(土)
10:00 大垣桜高校 Any Day Happy Day 大垣桜高校演劇部
11:25 揖斐高校 愛ある限り猫まっしぐら!?
〜長靴を履いていない猫と僕。時々女神の物語〜
楽静
13:15 大垣養老高校 Queen ルイス・キャロット
14:40 大垣商業高校 ドリーム・スクール
・ドリーム
大商演劇部
17日
(日)
10:00 大垣日大高校 さよなら勿忘草 後藤妃果流
11:25 大垣東高校 15歳 藤塚大輔+
大垣東高校演劇部
13:15 海津明誠高校 ナツミさんの憂鬱 楽静
14:40 大垣南高校 少女Aと、 桐山優希奈
16:05 大垣西高校 アオヤマという
名の時間たち
玉村徹
18日
(月)
10:00 大垣北高校 星守る月の群青に 山川奈央
11:25 池田高校 ワンダーランド 伊藤貴晴

中濃地区大会

2016年7月16日(土)〜17日(日)
可児市文化創造センターala小劇場(岐阜県可児市下恵土3433-139)
専門家審査員 射延憲児氏(早稲田小劇場企画責任者) 長屋泰三氏(岐阜県演劇協会理事長)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
16日
(土)
10:00 関高校 宝島 塚原琴美
11:20 関商工高校 エスケープ 小島弥珠
13:00 加茂高校 桜の声がきこえたら 山口真佳
17日
(日)
10:00 関有知高校 わたしと家族と
平和な朝
此嶋里菜
11:20 郡上高校 マイナンバー ジョージ・メイスンU世
13:00 郡上北高校 雛菊が散る 松井佳林

東濃地区大会

2016年7月23日(土)〜24日(日)
瑞浪市総合文化センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
専門家審査員 平塚直隆氏(オイスターズ) 刈馬カオス氏(刈馬演劇設計社)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
23日
(土)
13:40 多治見高校 幸せの青い色 櫻井美有香
15:00 中津商業高校 だるまさんはころばない 中津商業高校演劇部
16:20 土岐紅陵高校 届けたい想い 野久万佑花
24日
(日)
10:00 多治見工業高校 五月八日隕石墜落 安田風鷹
11:20 中津高校 また明日 若森明
13:20 恵那高校 Re:write 後藤瑞貴
14:40 瑞浪高校 はこをあけて 安田雛凪

飛騨地区大会

2016年7月17日(日)
高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1丁目188-1)
専門家審査員 西尾栄儀氏(劇団うりんこ) 牧ケ野芳男氏(演劇ユニット壱壱216)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
17日
(日)
9:50 斐太高校 会長のすすめ! 天城アミメ
11:10 吉城高校 第十三次三島町
高校生戦争
稲ケ部美央
13:10 飛騨高山高校 ジェミニ 瀧澤豚琴
14:30 益田清風高校 現代冥府のカンパネルラ 中山ユカ