岐阜県大会

2017年8月8日(火)〜11日(金)※予備日12日(土)
瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 川村ミチル氏(劇団そらのゆめ) 
顧問審査員  熊崎真生子(岐阜北地区)・大野英樹(西濃地区)・小澤天平(中濃地区)
       若森明(東濃地区)・桐山奈弥(飛騨地区)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…中部大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
8日
(火)
13:20 大垣商業高校 このこねこのこ 西秋ありさ+大垣商業高校演劇部
14:50 郡上高校 Vo.I.Se 森優衣
16:20 多治見工業高校 明けない夜に 安田風鷹
9日
(水)
10:00 加茂高校 インスタントラーメンより面倒なもの かとう
11:30 加納高校 彼の子、うみにいく・・・ 白梅かのこ ☆瑞穂市長賞
13:20 恵那高校 資本主義サン社員 堀敦貴
14:50 岐山高校 ひいばあちゃんのハナミズキ 岐山高校演劇部
16:20 大垣西高校 六月と君と虫の音 岡田明希歩
10日
(木)
10:00 飛騨高山高校 いつか見たあかね空 大田清隆 ☆岐阜県
教育委員会賞
11:30 多治見高校 聞き屋 古田優奈
13:20 大垣北高校 晩夏の蝉は、今日もなく 大垣北高校演劇部 岐阜県演劇協会賞
14:50 岐阜総合学園高校 Nick!! 岐阜総合学園高校演劇部
16:20 池田高校 天の川のほとりを歩いた 伊藤貴晴 瑞穂市教育長賞
11日
(金)
10:00 大垣桜高校 明日のカノン 大垣桜高校演劇部
11:30 長良高校 Pygmalion ジョージ・バーナード・ショー 岐阜県演劇協会賞
13:20 岐阜工業高校 Remember, 岐阜工業高校演劇部
14:50 岐阜農林高校 ○(ごおる) 岐阜農林高校演劇部 ☆岐阜県知事賞

岐阜地区大会

2017年7月22日(土)〜24日(月)
瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 カズ祥氏(劇団あおきりみかん) 西尾栄儀氏(劇団うりんこ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
22日
(土)
10:00 富田高校 Sixth Sense Syndrome 堀敦貴
11:25 加納高校 彼の子、うみにいく・・・ 白梅かのこ
13:05 華陽フロンティア高校 かすかな微笑み 関尾美紅
14:30 各務原西高校 To Be 各務原西高校演劇部
15:55 岐阜高校 海の子 透渚紗
17:20 長良高校 Pygmalion ジョージ・バーナード・ショー
23日
(日)
10:00 岐阜北高校 ナルかたち 瓦田紗希
11:25 岐阜工業高校 Remember, 岐阜工業高校演劇部
13:05 岐阜各務野高校 海亀たちのうた 岐阜各務野高校演劇部
14:30 本巣松陽高校 我歴 宇津川ジン
15:55 岐山高校 ひいばあちゃんのハナミズキ 岐山高校演劇部
17:20 岐阜第一高校 こびと役の少女 ササキヒトシ
24日
(月)
10:00 鶯谷高校 My Answer 鶯谷高校演劇部
11:25 岐阜農林高校 ○(ごおる) 岐阜農林高校演劇部
13:05 岐阜総合学園高校 Nick!! 岐阜総合学園高校演劇部

西濃地区大会

2017年7月22日(土)〜24日(月)
大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51)
専門家審査員 ニノキノコスター氏(劇団オレンヂスタ) 原田邦英氏(劇団うりんこ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
22日
(土)
10:00 大垣北高校 晩夏の蝉は、今日もなく 大垣北高校演劇部
11:25 海津明誠高校 ムーン・リバー 海津明誠高校演劇部
13:15 大垣養老高校 境界線 大垣養老高校演劇部
14:40 大垣東高校 イーゼルの上 山紗希+大垣東高校演劇部
16:05 大垣西高校 六月と君と虫の音 岡田明希歩
23日
(日)
10:00 大垣日大高校 星降る世界 渋谷唯衣
11:25 揖斐高校 真夏のサンタクロース MIYU
13:15 大垣桜高校 明日のカノン 大垣桜高校演劇部
14:40 大垣南高校 或いは人の視点について 大垣南高校演劇部
16:05 大垣商業高校 このこねこのこ 西秋ありさ+大垣商業高校演劇部
24日
(月)
13:30 池田高校 天の川のほとりを歩いた 伊藤貴晴

中濃地区大会

2017年7月22日(土)〜23日(日)
可児市文化創造センターala小劇場(岐阜県可児市下恵土3433-139)
専門家審査員 刈馬カオス氏(刈馬演劇設計社) 新川隆幸氏(劇団芝居屋かいとうらんま)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
22日
(土)
10:00 関高校 仮面使いの弟子 塚原琴美
11:30 関商工高校 余命8個 東谷実可子
13:10 郡上高校 Vo.I.Se 森優衣
23日
(日)
10:00 関有知高校 セリヌンティウスの待つ場所へ 小澤天平
11:30 郡上北高校 ARK〜選ばれし者の苦悩〜 郡上北高校演劇部
13:10 加茂高校 インスタントラーメンより面倒なもの かとう

東濃地区大会

2017年7月22日(土)〜23日(日)
瑞浪市総合文化センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
専門家審査員 後藤卓也氏(劇団芝居屋かいとうらんま) 松井真人氏(劇団あおきりみかん)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
22日
(土)
13:40 中津商業高校 商業戦隊マーキュリー 中津商業高校演劇部
15:00 多治見高校 聞き屋 古田優奈
23日
(日)
10:00 多治見工業高校 明けない夜に 安田風鷹
11:20 中津高校 虚ロイ世界 安藤陵志
13:20 土岐紅陵高校 my wishing world 梅村美緒奈
14:40 恵那高校 資本主義サン社員 堀敦貴

飛騨地区大会

2017年7月16日(日)
高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1丁目188-1)
専門家審査員 鹿目由紀氏(劇団あおきりみかん) 牧ヶ野芳男(演劇ユニット壱壱215)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
16日
(日)
9:50 斐太高校 夢物語 田口詩音
11:10 吉城高校 Twilight 上野奈津
13:10 飛騨高山高校 いつか見たあかね空 大田清隆
14:30 益田清風高校 ボクと先生の7週間 鴨鹿