岐阜県大会

2018年8月2日(木)〜5日(日)※予備日6日(月)
大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51)
専門家審査員 川村ミチル氏(劇団そらのゆめ) 
顧問審査員  日比野祥子(岐阜北地区)・古嶋司(岐阜南地区)・市村康晴(中濃地区)
       佐藤純子(東濃地区)・桐山奈弥(飛騨地区)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…中部大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
2日
(木)
9:50 海津明誠高校 Tの懊悩 海明演劇部
11:15 岐阜第一高校 TSUISHI2018 ササキヒトシ
13:00 岐阜総合学園高校 SとNの間の香り つくにうらら
14:25 大垣西高校 ゆめのあと 岡田明希歩
15:50 加納高校 彼の子、夏を送る。 白梅かのこ 大垣市教育委員会賞
3日
(金)
9:50 各務原西高校 昨日の華は明日の空 堀瑞希
11:15 中津高校 いざ行け生徒会! 中津高校演劇部
13:00 池田高校 トワイライト 伊藤貴晴 岐阜県演劇協会賞
14:25 郡上高校 レモン色の季節 郡上高校演劇部
15:50 長良高校 My Name!〜The Importance of Being Earnest〜 オスカー・ワイルド〔原作〕
長良高校演劇部〔翻案〕
☆岐阜県知事賞
4日
(土)
9:50 飛騨高山高校 Innovation 村中洸太 岐阜県演劇協会賞
11:15 郡上北高校 死神の輪舞曲(ロンド) 松井佳林
13:00 岐阜農林高校 西野勇仁 ☆岐阜県
教育委員会賞
14:25 多治見高校 星の王子さま サン・テグジュペリ
三田誠広〔訳〕
加藤ましろ〔脚色〕
15:50 大垣桜高校 アンビション〜桜のような物語〜 大垣桜高校演劇部
5日
(日)
9:50 吉城高校 祭よ、今宵だけは哀しげに-銀河鉄道と夜- 加藤純・清水洋史
11:15 大垣商業高校 グッドラック 大垣商業高校演劇部 ☆大垣市長賞

県大会資料ダウンロード(zipファイル)

岐阜地区大会

2018年7月21日(土)〜23日(月)
瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 松井真人氏(劇団あおきりみかん)
       原田邦英氏(劇団うりんこ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
21日
(土)
10:00 岐阜北高校 プラヌラ 高石紗和子
11:25 本巣松陽高校 どうか。 小森万穂
13:05 華陽フロンティア高校 【選択肢】 坂東舞
14:30 各務原西高校 昨日の華は明日の空 堀瑞希
15:55 鶯谷高校 First Gift 伊藤孝憲
17:20 岐阜高校 週末少女 桜じぇん
22日
(日)
10:00 岐阜総合学園高校 SとNの間の香り つくにうらら
11:25 岐阜工業高校 夏、消息不明 岐阜工業高校演劇部
13:05 加納高校 彼の子、夏を送る。 白梅かのこ
14:30 岐阜第一高校 TSUISHI2018 ササキヒトシ
15:55 岐阜農林高校 西野勇仁
17:20 岐阜各務野高校 ゴロンを待ちながら 岐阜各務野高校演劇部・山田勘太郎
23日
(月)
10:00 岐山高校 おはよう世界 岐山高校演劇部
11:25 富田高校 飛ぶ教室 結城翼
13:05 長良高校 My Name!〜The Importance of Being Earnest〜 オスカー・ワイルド〔原作〕
長良高校演劇部〔翻案〕

西濃地区大会

2018年7月21日(土)〜22日(日)
大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51)
専門家審査員 かこまさつぐ氏(試験管ベビー)
       宮谷達也氏(演劇組織KIMYO)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
21日
(土)
9:50 大垣北高校 ミラージュ 野村侑加
11:15 海津明誠高校 Tの懊悩 海明演劇部
13:05 大垣日本大学高校 いちご大福 田水理沙
14:30 池田高校 トワイライト 伊藤貴晴
15:55 大垣養老高校 温 the world 原子レンジ 大垣市教育長賞
17:20 大垣西高校 ゆめのあと 岡田明希歩
22日
(日)
9:50 大垣南高校 モノジタイ 大垣南高校演劇部
11:15 大垣東高校 陽下籠(かげろう) 村上花音・伊藤優花
13:05 大垣桜高校 アンビション〜桜のような物語〜 大垣桜高校演劇部
14:30 揖斐高校 Reversal 高田りょう+揖斐高校演劇部
15:55 大垣商業高校 グッドラック 大垣商業高校演劇部

中濃地区大会

2018年7月14日(土)〜15日(日)
可児市文化創造センターala小劇場(岐阜県可児市下恵土3433-139)
専門家審査員 新川隆幸氏(劇団芝居屋かいとうらんま)
       渡山博嵩氏(星の女子さん)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
14日
(土)
10:00 関商工高校 アニータ・ローベルの『じゃがいもかあさん』 土田峰人
11:20 関高校 夢を見ない街 山口晃平
13:00 郡上北高校 死神の輪舞曲(ロンド) 松井佳林
15日
(日)
10:00 関有知高校 今が思い出になる前に 小澤天平
11:20 加茂高校  台 ぱりっ
13:00 郡上高校 レモン色の季節 郡上高校演劇部

東濃地区大会

2018年7月28日(土)〜29日(日)
瑞浪市総合文化センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
専門家審査員 刈馬カオス氏(刈馬演劇設計社)
       カズ祥氏(劇団あおきりみかん)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
28日
(土)
13:40 土岐紅陵高校 K.D.N. 梅村美緒奈
15:00 多治見高校 星の王子さま サン・テグジュペリ
三田誠広〔訳〕
加藤ましろ〔脚色〕
29日
(日)
10:00 多治見工業高校 いつか 安田風鷹
11:20 中津高校 いざ行け生徒会! 中津高校演劇部
13:20 中津商業高校 この目なんの目気になる目 磯部徹
14:40 恵那高校 メメント ヤマ 加納稔也

飛騨地区大会

2018年7月22日(日)
高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1丁目188-1)
専門家審査員 はせひろいち氏(劇団ジャブジャブサーキット)
       味岡由美子氏(演劇ユニット壱壱216)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
22日
(日)
9:50 斐太高校 Beautiful World キリ
11:10 吉城高校 祭よ、今宵だけは哀しげに-銀河鉄道と夜- 加藤純・清水洋史
13:10 益田清風高校 はじまりの駅 ぶん(奥田志織)
14:30 飛騨高山高校 Innovation 村中洸太