岐阜県大会 2019年8月7日(水)〜10日(土)
瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 松井真人氏(劇団あおきりみかん)・かこまさつぐ氏(試験管ベビー) 
顧問審査員  (岐阜南地区)(西濃地区)(中濃・東濃地区)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…中部大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果 講評文
7日
(水)
9:50 岐阜地区
11:15 大垣日本大学高校 OH!文化体育祭 加藤のりや
13:00 関有知高校 あいつは死んでもわたしたちをふりまわす 小澤天平
14:25 大垣西高校 遠くから来ましたのは 栗田一輝
15:50 岐阜地区
8日
(木)
9:50 池田高校 ワールズエンド・ハッピーエンド 伊藤貴晴
11:15 岐阜地区
13:00 中津高校 Reportage・ecole 若森明
14:25 加茂農林高校 花をさがして〜再生の谷から〜 中島充雅
15:50 岐阜地区
9日
(金)
9:50 岐阜地区
11:15 土岐紅陵高校 Totentanz 林ちり&土岐紅陵高校演劇部
13:00 大垣南高校 問題の無い私たち 久保静江+香川県立観音寺第一高等学校演劇部
14:25 岐阜地区
15:50 大垣桜高校 心づく彩(いろ)~銀河鉄道を探して~ 大垣桜高校演劇部
10日
(土)
9:50 飛騨高山高校 喪われた世界 大田清隆
11:15 岐阜地区

県大会資料(圧縮ファイル)

岐阜地区大会 2019年7月20日(土)〜22日(月)
瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 右来左往氏(劇団パノラマアワー)
       西尾武氏(妄烈キネマレコード)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
20日
(土)
10:00 岐阜各務野高校 エンゲキ様 エンゲキ様
11:25 岐阜北高校 珈琲豆と機関銃 西野勇仁
13:05 加納高校 交差、来し方の行方 白梅かのこ
14:30 鶯谷高校 ステージ・タイム 田中微熱
15:55 本巣松陽高校 みえない、いと 緋岡篝
17:20 岐阜農林高校 人(やね) 西野勇仁
21日
(日)
10:00 岐阜総合学園高校 珈琲豆と機関銃 西野勇仁
11:25 各務原西高校 糸・半(きずな) 乾静夏
13:05 富田高校 オイディプス 岡谷南高等学校演劇部
14:30 華陽フロンティア高校 ぬれ煎くらいが丁度いい 西川真以
15:55 岐阜高校 小林少年とピストル 西田シャトナー
17:20 岐阜工業高校 ふぁいてぃんぐ・がーるず 岐阜工業高校演劇部
22日
(月)
10:00 岐阜第一高校 レクイエムのエチュード ササキヒトシ
11:25 岐山高校 僕らのコウカイ 岐山高校演劇部
13:05 長良高校 My name(全国大会出場作品) Oscar Wilde

西濃地区大会 2019年7月13日(土)〜14日(日)
関ケ原ふれあいセンター(岐阜県不破郡関ケ原町関ケ原894-29)
専門家審査員 おぐりまさこ氏(劇団空宙空地)
       宮谷達也氏(演劇組織KIMYO)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
13日
(土)
9:50 揖斐高校 Not My Dream 譚 Okaze
11:15 海津明誠高校 すっま〜いる! 海明演劇部
13:05 大垣北高校 化物 野村侑加
14:30 大垣桜高校 心づく彩(いろ)~銀河鉄道を探して~ 大垣桜高校演劇部
15:55 池田高校 ワールズエンド・ハッピーエンド 伊藤貴晴
17:20 大垣西高校 遠くから来ましたのは 栗田一輝
14日
(日)
9:50 大垣日本大学高校 OH!文化体育祭 加藤のりや
11:15 大垣東高校 Path tell カルラ+大垣東高校演劇部
13:05 大垣養老高校 またねをもう一度 川瀬詩音+大垣養老高等学校演劇部 関ケ原教育長賞
14:30 大垣南高校 問題の無い私たち 久保静江+香川県立観音寺第一高等学校演劇部
15:55 大垣商業高校 真夏の夜の夢〜恋は魔法編〜 William Shakespeare

中濃地区大会 2019年7月20日(土)〜21日(日)
可児市文化創造センターala小劇場(岐阜県可児市下恵土3433-139)
専門家審査員 後藤卓也氏(劇団芝居屋かいとうらんま)
       原田邦英氏(劇団うりんこ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
20日
(土)
10:00 関商工高校 あかつきのロールケーキ 中嶋悠紀子
11:30 関高校 私と猫のミーイズム 赤羽葉那
13:10 加茂高校 しんしゃく源氏物語 榊原政常
21日
(日)
9:40 関有知高校 あいつは死んでもわたしたちをふりまわす 小澤天平
11:10 郡上高校 風と光が軋むとき 郡上高校演劇部
12:50 郡上北高校 仮属(かぞく) 岐阜県立郡上北高等学校演劇部
14:20 加茂農林高校 花をさがして〜再生の谷から〜 中島充雅

東濃地区大会 2019年7月20日(土)〜21日(日)
瑞浪市総合文化センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
専門家審査員 名古屋淳氏(ロクディム)
       平塚直隆氏(オイスターズ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
20日
(土)
13:40 多治見高校 Seek 伊藤なつ
15:00 土岐紅陵高校 Totentanz 林ちり&土岐紅陵高校演劇部
21日
(日)
10:00 恵那高校 踊れ!E高バスケ部 恵那高校演劇部
11:20 中津高校 Reportage・ecole 若森明
13:20 中津商業高校 パノラマビールの夜 久野那美

飛騨地区大会 2019年7月21日(日)
高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1丁目188-1)
専門家審査員 西尾栄儀氏(劇団うりんこ)
       味岡由美子氏(演劇ユニット壱壱216)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
21日
(日)
9:50 斐太高校 カールコードのその先に 蛙帽子
11:10 吉城高校 終わりある世界 九国光
13:10 益田清風高校 KUON〜久遠〜 楽静
14:30 飛騨高山高校 喪われた世界 大田清隆