岐阜県大会 2021年8月9日(月)、11日(水)〜13日(金)
可児市文化創造センターala(岐阜県可児市下恵土3433-139)
専門家審査員 原田邦英氏(元劇団うりんこ)・ニノキノコスター氏(オレンヂスタ) 
顧問審査員  (岐阜地区)(西濃地区)(飛騨地区)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…中部大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果 講評文
9日
(月)
10:00 加茂農林高校 海賊サーク・シャー・トムのダイヤモンド 川上あゆみ、中島充雅 優秀賞
岐阜県演劇協会賞
11:30 岐阜総合学園高校 愛して、ミッドナイト・ブルーノート・ハイライト 清水涼介 ☆優秀賞
可児市長賞
13:10 大垣桜高校 paradigm shift 大垣桜高校演劇部3年
14:40 富田高校 昭和みつパン伝〜浅草・橋場二丁目物語〜 タカハシナオコ
16:10 加茂高校 晴れ、ときどき悪魔 奥村有彩
11日
(水)
10:00 池田高校 エンドレスエイプリルフール 伊藤貴晴 優秀賞
可児市教育長賞
11:30 長良高校 She Stoops to Conquer Oliver Goldsmith ☆優秀賞
岐阜県教育委員会賞
13:10 中津高校 あの夏、虹色の雲を見た 三宅伯
14:40 岐阜第一高校 パイナキムチバーグな放課後'21 ササキヒトシ 優秀賞
岐阜県演劇協会賞
16:10 大垣東高校 Prism 大垣東高校演劇部
12日
(木)
10:00 関有知高校 逢うは別れの始め 大野広行、長沼梨乃嘉
11:30 大垣西高校 ライラック 大垣西高校演劇部 優秀賞
岐阜県演劇協会賞
13:10 岐阜農林高校 西野勇仁 ☆優秀賞
岐阜県知事賞
14:40 関高校 祭りよ今宵だけは哀しげに―銀河鉄道と夜― 加藤純、清水洋史
16:10 岐阜工業高校 いんたびゅー・れっすん 古嶋司
13日
(金)
10:00 岐阜各務野高校 アニータ・ローベルの「じゃがいもかあさん」 土田峰人 優秀賞
岐阜県演劇協会賞
12:30 飛騨高山高校 あなたがかける明日 楽静

岐阜地区大会 2021年7月24日(土)〜26日(月)
瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 右来左往氏(劇団パノラマアワー)
       川村ミチル氏(劇団そらのゆめ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
24日
(土)
9:50 岐阜高校 生と死(Life or Die) 楽静
11:20 本巣松陽高校 君、君たらずとも 刈谷高校演劇部
13:00 岐山高校 ねえ、歌おう。ねえ、生きよう。 大口航輝
14:30 富田高校 昭和みつパン伝〜浅草・橋場二丁目物語〜 タカハシナオコ
16:00 岐阜第一高校 パイナキムチバーグな放課後'21 ササキヒトシ
17:30 加納高校 メランコリアの夜明け 杉山萌々伽
25日
(日)
9:50 岐阜農林高校 西野勇仁
11:20 岐阜北高校 賢治エチュード 油田晃
13:00 岐阜各務野高校 アニータ・ローベルの「じゃがいもかあさん」 土田峰人
14:30 各務原西高校 月桂樹の花 武藤帆香
16:00 鶯谷高校 Is―アイズ― 岡村多佳子
17:30 岐阜総合学園高校 愛して、ミッドナイト・ブルーノート・ハイライト 清水涼介
26日
(月)
9:50 華陽フロンティア高校 プールサイダー先生 西川真以
11:20 長良高校 She Stoops to Conquer Oliver Goldsmith
13:00 岐阜工業高校 いんたびゅー・れっすん 古嶋司

西濃地区大会 2021年7月23日(金)〜24日(土)
関ケ原ふれあいセンター(岐阜県不破郡関ケ原町関ケ原894-29)
専門家審査員 平塚直隆氏(オイスターズ)
       宮谷達也氏(演劇組織KIMYO)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
23日
(金)
9:40 大垣日大高校 たむけるタイムカプセル 岩野秀男
11:10 大垣南高校 FOR DREAM シュロしん
13:00 大垣桜高校 paradigm shift 大垣桜高校演劇部3年
14:30 大垣養老高校 愛鍵 大垣養老高校演劇部
16:00 大垣西高校 ライラック 大垣西高校演劇部
24日
(土)
9:40 池田高校 エンドレスエイプリルフール 伊藤貴晴
11:10 海津明誠高校 修学旅行 海津明誠高校演劇部
13:00 揖斐高校 未来予知夢 揖斐高等学校演劇部
14:30 大垣東高校 Prism 大垣東高校演劇部
16:00 大垣商業高校 コンクリート・フーガ〜虹色の闇から〜 紗乃みなみ

中東濃地区大会 2021年7月17日(土)〜19日(月)
可児市文化創造センターala小劇場(岐阜県可児市下恵土3433-139)
専門家審査員 西川典之氏(劇団風の子中部)
       近藤文拓氏(劇団アルデンテ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
17日
(土)
10:00 加茂農林高校 海賊サーク・シャー・トムのダイヤモンド 川上あゆみ、中島充雅
11:30 土岐紅陵高校 届けたい想い 野久万佑花
13:10 郡上高校 雨女 伊藤貴晴
14:40 中津商業高校 二十一グラムが収まる器 伊藤ひより、原萌絵
16:10 加茂高校 晴れ、ときどき悪魔 奥村有彩
18日
(日)
10:00 関有知高校 逢うは別れの始め 大野広行、長沼梨乃嘉
11:30 多治見高校 memory 永井芳樹
13:10 恵那高校 by us 南山高等学校女子部演劇部・渡辺鈴
14:40 郡上北高校 luxe 野崎奏音+郡上北高校演劇部
16:10 関商工高校 誰が為に言の葉バトルの鐘は鳴る 楽静
19日
(月)
10:00 関高校 祭りよ今宵だけは哀しげに―銀河鉄道と夜― 加藤純、清水洋史
11:30 中津高校 あの夏、虹色の雲を見た 三宅伯

飛騨地区大会 2021年7月18日(日)
高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1丁目188-1)
専門家審査員 味岡由美子氏(演劇ユニット壱壱216)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
18日
(日)
9:50 飛騨高山高校 あなたがかける明日 楽静