岐阜県大会 2022年8月9日(火)〜12日(金)
長良川国際会議場(岐阜県岐阜市長良福光2695-2)
専門家審査員 はせひろいち氏(ジャブジャブサーキット)・井上知也氏(フリー)・高谷日和氏(退職顧問) 
顧問審査員  (西濃地区)(中濃地区)(東濃地区)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…中部大会出場
日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果 講評文
9日
(火)
10:00 岐阜各務野高校 アニータ・ローベルの『じゃがいもかあさん』 土田峰人
11:30 郡上高校 ビート・ハイ 西野勇仁
13:30 加茂高校 帰承転転転 加茂高校演劇部
15:00 池田高校 幕を下ろす 伊藤貴晴
16:30 岐阜第一高校 ミッション5ミニッツ完全版 ササキヒトシ
10日
(水)
10:00 大垣西高校 月が遠い 吉田茉莉・大垣西高校演劇部
11:30 関高校 78億人の1人 奥田翔悟
13:30 岐阜北高校 ライラックライク 西野勇仁
15:00 関有知高校 籠の鳥〜初月麗子の事件帖〜 大野広行
16:30 岐阜総合学園高校 息をする私は、今年の終わりの2日前、心臓を鳴らす私の言葉は白くなる 清水涼介
11日
(木)
10:00 加茂農林高校 鬼と焼きそば 加茂農林高校演劇部
11:30 長良高校 文學の子 西野勇仁
13:30 大垣桜高校 革命的☆レコンギスタ 兼松亜妃
15:00 鶯谷高校 レインボー 谷口史恩
16:30 大垣商業高校 キツネの箱入り 佐藤美晴+大垣商業高校演劇部
12日
(金)
10:00 岐阜農林高校 笑〜さく〜 梅田宙奈
12:20 中津高校 イチイから咲く青い薔薇 三宅伯

岐阜地区大会 2022年7月23日(土)〜25日(月)
瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 おぐりまさこ氏(空中空地)
       西尾武氏(妄烈キネマレコード)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
23日
(土)
11:20 岐阜農林高校 西野勇仁
13:00 岐阜第一高校 ミッション5ミニッツ完全版 ササキヒトシ
14:30 各務原西高校 イデアル国物語 千歳ひおり
16:00 加納高校 誰が為に言の葉バトルの鐘は鳴る 楽静
17:30 富田高校
華陽フロンティア高校
「来......」 富田高校演劇部
24日
(日)
9:50 岐阜各務野高校 アニータ・ローベルの『じゃがいもかあさん』 土田峰人
11:20 岐阜高校 My Road かえで〜の
13:00 岐阜総合学園高校 息をする私は、今年の終わりの2日前、心臓を鳴らす私の言葉は白くなる 清水涼介
14:30 本巣松陽高校 クロニクル 玉村徹
16:00 鶯谷高校 レインボー 谷口史恩
17:30 岐阜工業高校 愛の手記帳(ラブレター) 瀧川百花
25日
(月)
11:20 岐阜北高校 ライラックライク 西野勇仁
13:00 岐山高校 きらわれたガール 西野勇仁
14:30 長良高校 文學の子 西野勇仁

西濃地区大会 2022年7月23日(土)〜24日(日)
関ケ原ふれあいセンター(岐阜県不破郡関ケ原町関ケ原894-29)
専門家審査員 後藤卓也氏(劇団芝居屋かいとうらんま)
       平手さやか氏(劇団星の女子さん)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
23日
(土)
9:40 大垣日大高校 いかにして彼らは舞台を作ったか 楽静
11:10 海津明誠高校 セカイの終わり 佐藤愛珠
13:00 大垣桜高校 革命的☆レコンギスタ 兼松亜妃
14:30 大垣養老高校 わたし測ってます 大垣養老高校演劇部
16:00 大垣西高校 月が遠い 吉田茉莉・大垣西高校演劇部
24日
(日)
9:40 池田高校 幕を下ろす 伊藤貴晴
11:10 大垣南高校 私の前に道はない 山中実咲
13:00 揖斐高校 ありきたりな、はナシ。 白樺風花
14:30 大垣東高校 夏芙蓉 越智優
16:00 大垣商業高校 キツネの箱入り 佐藤美晴+大垣商業高校演劇部

中東濃飛騨地区大会 2022年7月25日(月)、27日(水)〜28日(木)
可児市文化創造センターala小劇場(岐阜県可児市下恵土3433-139)
専門家審査員 河野真理子氏(劇団風の子中部)
       近藤文拓氏(劇団アルデンテ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場

日付 時間 学校 区分 題名 作者 結果
25日
(月)
9:50 関有知高校 籠の鳥〜初月麗子の事件帖〜 大野広行
12:20 飛騨高山高校 さよならはアダムの庭で ひよこ大福
14:00 郡上高校 ビート・ハイ 西野勇仁
15:30 恵那高校 ドッペルゲンガーX 石川碧花
17:00 関高校 78億人の1人 奥田翔悟
27日
(水)
9:40 加茂農林高校 鬼と焼きそば 加茂農林高校演劇部
11:10 土岐紅陵高校 景色ー腐食と再生の垣根を超えてー 菊池百合子
12:50 郡上北高校 Change! Bellflower
14:20 中津高校 イチイから咲く青い薔薇 三宅伯
15:50 多治見高校 四絆 近藤唯衣
17:20 加茂高校 帰承転転転 加茂高校演劇部
28日
(木)
9:40 関商工高校 ASLAN 河村舞佳・藤吉衣舞